Собираемся купить земельный участок который находится в ипотеке

Какой договор нужно составлять если земля на момент заключения договора находиться в ипотеке. А продавец просит внести залог и хочет составить предварительный договор. Как быть?

, Елена, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласие залогодержателя имеется?

Поскольку без него сделка по купле-продаже не возможна и не будет зарегистрирована

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

А продавец просит внести залог и хочет составить предварительный договор. Как быть?

Залог — это обеспечение обязательства. Это то, чем сейчас обременена земля, то есть залог в в пользу кредитора, который в случае нарушений обязательств залогодателя может обратить на землю взыскание.

В вашем же случае речь идет о задатке либо авансе, который хочет получить продавец в счет обеспечения с вашей стороны

Разумеется вы можете составлять предварительный договор, который может быть обеспечен задатком

Но до получения письменного согласия залогодержателя не рекомендую что-либо подписывать и давать в какой-либо форме деньги, поскольку без его согласия сделка невозможна

Статья 39. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167Гражданского кодекса Российской Федерации;

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Без согласия банка Вы сделку не осуществите. Поэтому и задаток, до предварительного одобрения сделки банком лучше не вносить.

аб 1 п. 1 ст. 346ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Тут немаловажную роль играет сам банк. Вопрос решается в порядке ст. 37

Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

В принципе варианта два:

либо Вы заключаете предварительный договор, по которому передаете сумму, необходимую для погашения ипотеки, ждете, пока обременение по объекту снимется и выходите на сделку.

Либо договариваетесь с банком, что он дает согласие на сделку (обычно условием банка является либо сделка через ячейку банка, либо что более вероятно — расчет через аккредитивный счет, открытый в этом банке). В принципе самый безопасный для Вас вариант — аккредитив согласно 867 ГК РФ.

В случае оформления предварительного договора есть риск того, что продавец не выплатит эти деньги в банк и тем самым обременение не будет снято и невозможно будет отчуждение участка даже по суду. Либо, если он и заплатит деньги в банк (к примеру в Вашем присутствии), то будет уклоняться от заключения основного договора и Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, а оставшуюся сумму вносить либо на депозит суда, либо на депозит нотариусу (нотариуса еще поискать придется, кто использует депозитный счет, а не держит его просто для проформы).