8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Собираемся купить земельный участок который находится в ипотеке

Какой договор нужно составлять если земля на момент заключения договора находиться в ипотеке. А продавец просит внести залог и хочет составить предварительный договор. Как быть?

, Елена, г. Казань
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласие залогодержателя имеется? 

Поскольку без него сделка по купле-продаже не возможна и не будет зарегистрирована

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
 

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

1
0
1
0
А продавец просит внести залог и хочет составить предварительный договор. Как быть?

Залог — это обеспечение обязательства. Это то, чем сейчас обременена земля, то есть залог в в пользу кредитора, который в случае нарушений обязательств залогодателя может обратить на землю взыскание.

В вашем же случае речь идет о задатке либо авансе, который хочет получить продавец в счет обеспечения с вашей стороны

Разумеется вы можете составлять предварительный договор, который может быть обеспечен задатком

Но до получения письменного согласия залогодержателя не рекомендую что-либо подписывать и давать в какой-либо форме деньги, поскольку без его согласия сделка невозможна

Статья 39. Последствия нарушения правил об отчуждении заложенного имущества
 

При отчуждении имущества, заложенного по договору об ипотеке, с нарушением правил пунктов 1 и 2 статьи 37 настоящего Федерального закона залогодержатель вправе по своему выбору потребовать:

признания сделки об отчуждении заложенного имущества недействительной и применения последствий, предусмотренных статьей 167Гражданского кодекса Российской Федерации;

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Без согласия банка Вы сделку не осуществите. Поэтому и задаток, до предварительного одобрения сделки банком лучше не вносить.

аб 1 п. 1 ст. 346ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
1
0
1
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте! 

Тут немаловажную роль играет сам банк. Вопрос решается в порядке ст. 37 

Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ

В принципе варианта два: 

либо Вы заключаете предварительный договор, по которому передаете сумму, необходимую для погашения ипотеки, ждете, пока обременение по объекту снимется и выходите на сделку. 

Либо договариваетесь с банком, что он дает согласие на сделку (обычно условием банка является либо сделка через ячейку банка, либо что более вероятно — расчет через аккредитивный счет, открытый в этом банке). В принципе самый безопасный для Вас вариант — аккредитив согласно 867 ГК РФ. 

1
0
1
0

В случае оформления предварительного договора есть риск того, что продавец не выплатит эти деньги в банк и тем самым обременение не будет снято и невозможно будет отчуждение участка даже по суду. Либо, если он и заплатит деньги в банк (к примеру в Вашем присутствии), то будет уклоняться от заключения основного договора и Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке, а оставшуюся сумму вносить либо на депозит суда, либо на депозит нотариусу (нотариуса еще поискать придется, кто использует депозитный счет, а не держит его просто для проформы). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018