Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля на человека, вписанного в страховку?

Я являюсь владельцем автомобиля. В страховку вписан приятель.Он авто и пользуется.Но сейчас по требованию авто не возвращает.Могу ли я подать заявление об угоне автомобиля? И каковы будут последствия

, Олег, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Приятель пользуется авто с Вашего разрешения, в страховке он указан, поэтому никакого угона он не совершал. А вот самоуправство ст.19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

вполне усматривается. Об этом и необходимо указать в заявлении.

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)» объективная сторона данного преступления заключается в неправомерном завладении транспортным средством, не санкционированном собственником или иным добросовестным владельцем. Завладение транспортным средством осуществляется против воли собственника или владельца. Самовольное использование транспортного средства членами семьи собственника или близкими ему людьми или лицами, которые пользовались им ранее или продолжают пользоваться не образует состава данного преступления.

Вам необходимо обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого
незаконного владения в порядке ст.301 ГК РФ. Примерную форму искового заявления прилагаю.

Удачи!