Как производить добровольную выплату алиментов?

Здравствуйте, подскажите при добровольной выплате алиментов возможно ли самостоятельное открытие счета на ребенка (5 лет) куда будет перечисляться часть денег на его содержание (например 10 % от зп) и сниматься только с разрешения опеки под отчет чеками. А другая часть которая будет соответствовать или превышать минимальный прожиточный минимум ( например 15 % от зп) на карту Б/Ж. При несогласии б/ж с такой формой поддержки ребенка возможно ли автоматическое изменение платежей полностью ей на катру при подаче заявления в суд? Каким образом законным способом можно контролировать что деньги уходят только на нужды ребенка (особых доказательств нецелевого использования нет) ?

, Денис, г. Пермь
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, суммы алиментов поступают в распоряжение родителя, с которым проживает ребенок.

Статья 60. Имущественные права ребенка

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Для того, чтобы перечислять часть алиментов на счет, открытый на имя ребенка, необходимо обратиться в суд с таким требованием.

Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.
Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

В случае добровольной выплаты алиментов советую заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов.

Либо перечислять алименты на счет бывшей супруги с указанием назначения платежа «алименты на ребенка».

С уважением, Гриневич Анна.