Как продать дом по договору купли-продажи, не являясь собственником?

здравствуйте я хочу продать дом но я евляюсь хозяином по договору купли продажи. магу ли я его продать без бывшего влодельца.

, юрий, г. Ростов-на-Дону
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Как я поняла вы не являетесь хозяином данного дома. Из вашего обращения эту информацию трудно понять.

я хочу продать дом но я евляюсь хозяином по договору купли продажи. магу ли я его продать без бывшего влодельца.

Если не являетесь, то без хозяина данного дома вы его продать не сможете. Хозяин дома может оформить на вас нотариальную доверенность и тогда вы сможете продать данный дом. Без доверенности и хозяина дома вы продать дом не сможете

юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
да я его не переоформлял на себя но у меня договор купли продажи и я хочу его продать а хозяин уехол долеко и на долго.

с данным договором вам надо будет обратиться в Росреестр и постараться переоформить данный дом.

Сергей Баркалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий! Для продажи недвижимости собственником вы не являетесь необходима нотариально заверенная доверенность от собственника на Ваше имя. Если у собственника есть супруг/супруга  и недвижимость является их совместно нажитым имуществом, то должно быть получено нотариальное согласие от супруга/супруги. Но если придёт покупатель с опытным риэлтором, они потребуют представить живого собственника и могут настоять на подписанием им, собственноручно, договора купли-продажи недвижимости. Опытного риэлтора и юриста всегда настораживает продажа по доверенности.

Прописанные тут не причем, Вы же сами написали, что собственником не являетесь. А все договора заключаются только с собственником. Ни кто ведь не знает, какие у вас родственные отношения с собственником, может вы не честным путем решили заработать на нем. Поэтому и просят представить живого собственника.

юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
почему я не являюсь собствеником я его купил составели договор купли продажи но я не стал его на себя переоформлять так как хочу продать магу ли я его перепродать по договару купли продажи или что договор не документ.