Уменьшен ли срок наказания по статье 111 часть 2 УК РФ?

Мой муж осужден на 3 года по ст.111 ч 2.Слышала,что сейчас по этой статье уменьшили срок наказания .Правда ли это?Реально ли после кассационной жалобы уменьшить срок отбывания наказания?

, Наталья, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте.

Нет, это не так. Последний раз санкция ч. 2 ст. 111 менялась в 2011 году. На данный момент она всё так же составляет срок до 10 лет.

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, —

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Так что изменения срока ждать не приходится.