Как не оказаться на улице

Добрый день. Ситуация следующая: Знакомая в 2012году, в силу сложившихся на тот момент обстоятельств, по дарственной переоформила двухкомнатную квартиру на совершеннолетнего сына. Проживают и прописаны вдвоем с сыном в этой квартире. Другого жилья нет. В последние полгода отношения с сыном испортились, он выгоняет мать из квартиры: заменил замки, знакомая не может попасть домой, избил, угрожал пневматическим пистолетом. Факт избиения зафиксирован в полиции. Сын угрожает выписать мать, продать квартиру и уехать в другой город. Юрист смотрел дарственную, сказал, что не видит причин, чтобы отменить сделку по дарению квартиры сыну. Посоветуйте, что можно предпринять в данной ситуации, чтобы знакомой не оказаться на улице. В данный момент женщина находится в больнице, документы на квартиру у нее на руках

, Ольга, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Знакомой необходимо получить решение, принятое в полиции. Если усмотрено дело частного обвинения и заявление направлено по подследственности в суд, то необходимо обращаться с заявлением в порядке частного обвинения. После привлечения сына к уголовной ответственности и вступления в силу приговора суда, знакомая сможет отменить дарение.
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

То есть для отмены дарения необходимо вступившее в законную силу решение суда о привлечении одаряемого к уголовной ответственности.