Нужно ли оформлять нотариальный договор при дарении 1/2 квартиры сыну?

В 2008 году подарила 1/2 квартиры, где являлась единственным собственником сыну. В мае 2016 года сын вернул мне эту 1/2 (подарил, как матери). Я стала владеть 1/2 + 1/2 этой квартиры. Сейчас возникла необходимость снова подарить ему 1/2 этой же квартиры. Надо ли нам оформлять нотариальный договор и платить 0,5% от ее стоимости? Спасибо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Надо ли нам оформлять нотариальный договор

Ольга

Учитывая, что вы являетесь единственным собственником квартиры, нотариальное оформление в данном случае не является обязательным.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
В 2008 году подарила 1/2 квартиры, где являлась единственным собственником сыну. В мае 2016 года сын вернул мне эту 1/2 (подарил, как матери). Я стала владеть 1/2 + 1/2 этой квартиры. Сейчас возникла необходимость снова подарить ему 1/2 этой же квартиры. Надо ли нам оформлять нотариальный договор и платить 0,5% от ее стоимости? Спасибо

Ольга

Добрый день! К сожалению да. Всё что касается отчуждение долей только через нотариуса. С Уважением…

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным собственником (как я и писала) и по-моему из-за этого мне не нужен нотариат…

Ольга, без нотариального удостоверения договор купли- продажи или же дарения 1/2 доли просто не примет росреестр. Я тоже против этого, но в настоящий момент так и есть — всё что касается отчуждение долей — продажа, дарение — всё подлежит нотариальному удостоверению. Если бы вы продавали квартиру целиком или дарили то тогда нотариус не нужен. С Уважением…

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Соглашусь с коллегой Бадасюком.

Согласно ФЗ №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  которым внесены изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», теперь все сделки, направленные на отчуждение долей, подлежат нотариальному удостоверению

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда.";

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным собственником (как я и писала) и по-моему из-за этого мне не нужен нотариат…

В таком случае соглашусь с коллегой Дроздовой ниже, нотариальная форма вам не нужна

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, нотариальное удостоверение договора необходимо.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я являюсь единственным собственником (как я и писала) и по-моему из-за этого мне не нужен нотариат…

Если на момент отчуждения доли квартира не находится в общей собственности, то нотариальное удостоверение не нужно.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае нотариальное удостоверение сделки не требуется. Приведу выдержку из разъяснений, данных Росреестром, с которыми Вы можете ознакомиться по ссылке https://rosreestr.ru/site/pres...

Трактовка статьи 24 Закона о регистрации до 02.06.2016 вызывала сомнения по применению указанных положений в силу того,  что с одной стороны предметом договора являлась доля в праве, однако с другой стороны объект в общей долевой собственности не находился.

На сегодняшний день позиция Управления по вышеуказанному вопросу следующая. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения либо не подлежит разделу в силу закона. Законодательством определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу.  Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются. Производным вопросом из описанной выше ситуации можно также назвать вопрос о необходимости нотариального удостоверения договоров по отчуждению целого объекта недвижимого имущества из единоличной собственности в долевую. В указанной ситуации так же нотариального удостоверения таких договоров не требуется, поскольку право общей долевой собственности возникнет лишь после проведения государственной регистрации права общей долевой собственности приобретателей по сделке.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Улена, юристы говорят, что если бы я дарила квартиру полностью, то тогда не нужен нотариат, а если 1/2, то тогда типа нужен. Как вы думаете?

Я своё мнение сказала в ответе. Нотариальное удостоверение нужно в том случае, если отчуждается (дарится, продаётся) доля в  квартире, находящейся в общей собственности. У Вас она в общей собственности не находится, Вы единоличный собственник, то есть нотариальное удостоверение не нужно.  Разъяснения Росреестра, который и я вляется регистрирующим органом, я Вам привела.