Как проверить статус поиска пропавшего человека?

пропала мама в 2001 году в октябре 2 числа в районе г.самара 14 микрорайон возле кафе встреча как проверить состояние поиска

, алексей, г. Самара
Александр Сергеевич Ногин
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявление о предоставлении информации. Если принимать заявление откажутся, направьте его почтой, заказным письмом с описью вложения.Это в том случае, если дело о поиске возбуждалось.

алексей
Клиент, г. Самара

по месту жительства ответили езжайте в самару и узнавайте в ближайшем овд они ответили со всеми вопросами на черемшанскую во второе отделение полиции там произведя опрос сотрудников оперативной службы заявили есть справка о пропаже но мы не можем ее найти.хочу уволить этих сотррудников

Понимаю Ваше негодование, но на практике уволить данных сотрудников вряд ли получится. Это возможно только в случае умышленных неправомерных действий с их стороны, что маловероятно. Даже если заявлять о бездействии, доказать это скорее всего не получится, так как в материалах дела наверняка есть сведения о проведении хоть каких-либо действий, направлении запросов и так далее.

Сергей Васильев
Адвокат, г. Тверь

Добрый день! В связи с выше написанным Вами вопросом, могу сообщить следующее. При пропаже вашей мамы, Вы сообщили о данном факте милиции и написали об этом заявление. По данному факту, Вашу маму объявили в розыск и завели розыскное дело.

5 лет. Это срок, по окончании которого дело могут «поставить на паузу». Если за все пять лет работы правоохранительных органов не раскрылось никаких данных о месте пребывания пропавшего, розыскное дело приостанавливают до обнаружения какой-либо актуальной информации. Но не закрывают совсем.
15 лет. Именно столько продолжается розыск пропавшего без вести согласно действующему законодательству. Когда положенные 15 лет истекли, информация об исчезнувшем еще какое-то время хранится в архиве, а потом и вовсе уничтожается.