Как взыскать долг по договору займа, если у должника нет счетов и имущества?

Как возвратить деньги, если судом установили, что должник должен вернуть деньги, а судебные приставы говорят, что у должника нет счетов и имущества. Что делать? На сколько я знаю, этот человек много у кого данимал в больших ссумах и не возвращал.

, Руслан, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

подавайте периодически приставу ходатайства  о совершении выхода по месту жительства должника по месту его жительства совместно с Вами, просите наложить арест на имущество должника если Вам известно о наличии у него имущества. к сожалению приставы у нас редко бывают заинтересованы во взыскании дога, поэтому Вам нужно быть внимательнее и о появлении нового имущества или получения информации о том, что у должника появились новые счета в банках — сообщать приставу.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Руслан.

Единственный здесь способ — это постоянно работать с судебными приставами. Писать, заявления, жалобы, звонить.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можно на бездействие судебных приставов подать жалобу в прокуратуру или в Управление службы судебных приставов по региону. Пусть ищут имущество.

К сожалению это все бессмысленно, если действительно взять не чего.