Переоформление на свое имя захоронения, где похоронены мой отец и дедушка

У меня в одной ограде похоронены отец и второй муж моей бабушки, подскажите, пожалуйста, как мне действовать, т. к. при переоформлении документов на захоронение требуют доказать родство с дедом. С уважением, Елена.

, Елена, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы действительно должны предоставить документы, подтверждающие родство. В Вашем случае необходимо будет иметь на руках свидетельство о заключении брака Вашей бабушки с ее мужем, далее свидетельство о рождении Ваших родителей (кому бабушка является мамой), а также Ваше свидетельство о рождении. Если таких документов нет, тогда необходимо обращаться в органы ЗАГСа. Для этого Вам нужно будет в письменной форме получить от администрации кладбища отказ в связи с тем, что нужны документы, подтверждающие родство.

Либо родство Вы можете установить в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением об определении родства, Такое заявление подается в тех случаях, когда подтвердить родственные связи документально не возможно, документы утеряны, не сохранились или в них сделаны ошибочные записи. Вам могут помочь свидетельские показания или любые документы подтверждающие наличие родственных отношений.

Родство может устанавливаться с помощью любых доказательств: свидетельских показаний, писем, фотографий, завещания в пользу ребенка и другихИсточник: http://nasledinform.ru/nasledo...