Налоги российского ООО при расчетах с украинским ИП

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться:

российское ООО (УСН 6% с оборота) является посредником, оказывающим услуги разработки ПО для российских компаний по договору подряда. В свою очередь, непосредственно разработчиком ПО является украинский ИП.

Вопрос:

1) какие налоги должно платить ООО (в частности, вопрос по НДС) при расчетах с ИП за оказанные услуги

2) по какому договору лучше работать с украинским ИП?

Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

Если рассматривать не агентский, а договор подряда (с нашими клиентами — рос.компаниями) и субподряда (наш с укр.ИП) — как выгоднее с точки зрения налогообложения работать: через ООО на УСН (6% с оборота) или через ООО на УСН (доход-расход)?

НДС необходимо будет оплачивать — в обоих вариантах (6% с оборота и доход-расход) или нет?

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) какие налоги должно платить ООО (в частности, вопрос по НДС) при расчетах с ИП за оказанные услуги

Наталья

Здравствуйте. поскольку Ваше ООО посредник, а значит договор у Вас с российскими компаниями агентский (1005 ГК РФ), то налоги оно будет платить со своего агентского вознаграждения. Именно оно есть Ваша выручка.

2) по какому договору лучше работать с украинским ИП?

Наталья

Договор с ИП Вы заключаете от имени Вашего принципала, а значит все обязанности по оплате возникают именно у него. При этом тут может быть либо договор на создание разработку ПО либо лицензионный договор. В первом случае все равно будут элементы лицензионного договора, поскольку при передаче результата должна оговариваться и  передача исключительных прав.

Что касается НДС хорошо данный вопрос расписан вот тут:

http://www.garant.ru/consult/n...

Наталья
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ, но все-равно не понятно. Если рассматривать не агентский, а договор подряда (с нашими клиентами — рос.компаниями) и субподряда (наш с укр.ИП), можете пояснить, как выгоднее с точки зрения налогообложения работать: через ООО на УСН (6% с оборота) или через ООО на УСН (доход-расход)? Судя по тому, что написано в Вашей ссылке, при разработке нового ПО, НДС необходимо будет оплачивать — в обоих вариантах (6% с оборота и доход-расход) или нет?

Во-первых, при договоре подряда у Вас в налогообложение пойдет вся сумма, которую Вы получаете от заказчика. Согласитесь, что это довольно неразумно, т.к. размер Вашего вознаграждения может составлять не слишком большую часть от всей суммы.

Соответственно в любом случае доход минус расход будет логичнее. Во-вторых, на обязанность по уплате НДС это не влияет, т.к. Вы будете налоговым агентом, т.е. обязаны будете уплатить НДС за своего контрагента.

Не платите Вы НДС если права на программный продукт приобретены у иностранного контрагента на основании договора об отчуждении исключительного права на этот результат интеллектуальной деятельности или на основании лицензионного договора.