8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Налоги российского ООО при расчетах с украинским ИП

Добрый день, помогите, пожалуйста, разобраться:

российское ООО (УСН 6% с оборота) является посредником, оказывающим услуги разработки ПО для российских компаний по договору подряда. В свою очередь, непосредственно разработчиком ПО является украинский ИП.

Вопрос:

1) какие налоги должно платить ООО (в частности, вопрос по НДС) при расчетах с ИП за оказанные услуги

2) по какому договору лучше работать с украинским ИП?

Заранее большое спасибо!

Уточнение от клиента

Если рассматривать не агентский, а договор подряда (с нашими клиентами — рос.компаниями) и субподряда (наш с укр.ИП) — как выгоднее с точки зрения налогообложения работать: через ООО на УСН (6% с оборота) или через ООО на УСН (доход-расход)? 

НДС необходимо будет оплачивать — в обоих вариантах (6% с оборота и доход-расход) или нет? 

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) какие налоги должно платить ООО (в частности, вопрос по НДС) при расчетах с ИП за оказанные услуги

Наталья

Здравствуйте. поскольку Ваше ООО посредник, а значит договор у Вас с российскими компаниями агентский (1005 ГК РФ), то налоги оно будет платить со своего агентского вознаграждения. Именно оно есть Ваша выручка.

2) по какому договору лучше работать с украинским ИП?

Наталья

Договор с ИП Вы заключаете от имени Вашего принципала, а значит все обязанности по оплате возникают именно у него. При этом тут может быть либо договор на создание разработку ПО либо лицензионный договор. В первом случае все равно будут элементы лицензионного договора, поскольку при передаче результата должна оговариваться и  передача исключительных прав.

Что касается НДС хорошо данный вопрос расписан вот тут:

http://www.garant.ru/consult/n...

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо за ответ, но все-равно не понятно. Если рассматривать не агентский, а договор подряда (с нашими клиентами — рос.компаниями) и субподряда (наш с укр.ИП), можете пояснить, как выгоднее с точки зрения налогообложения работать: через ООО на УСН (6% с оборота) или через ООО на УСН (доход-расход)? Судя по тому, что написано в Вашей ссылке, при разработке нового ПО, НДС необходимо будет оплачивать — в обоих вариантах (6% с оборота и доход-расход) или нет? 

Во-первых, при договоре подряда у Вас в налогообложение пойдет вся сумма, которую Вы получаете от заказчика. Согласитесь, что это довольно неразумно, т.к. размер Вашего вознаграждения может составлять не слишком большую часть от всей суммы.

Соответственно в любом случае доход минус расход будет логичнее. Во-вторых, на обязанность по уплате НДС это не влияет, т.к. Вы будете налоговым агентом, т.е. обязаны будете уплатить НДС за своего контрагента. 

Не платите Вы НДС если права на программный продукт приобретены у иностранного контрагента на основании договора об отчуждении исключительного права на этот результат интеллектуальной деятельности или на основании лицензионного договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должен платить налоги?
Открыл ИП. Но не работал как ИП. Работал сам на ИП. Должен платить налоги?
, вопрос №4101161, Хайдар, г. Оренбург
Гражданское право
И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
Добрый день! Такая ситуация: у меня есть дальний родственник (отец моего племянника), резидент Дании. Он имеет счет в российском банке. Он хочет оказать моей семье помощь и перевести мне деньги с этого счёта. Сумма большая, порядка 30 млн. рублей. Может он совершить такой перевод? И с какими ограничениями или налогами я могу столкнуться?
, вопрос №4101158, Инна, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
Может ли единственный участник ООО и ИП создать простое товарищество
, вопрос №4100622, Руслана, г. Смоленск
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2018