Возврат за билет на будущее мероприятие

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на возврат денег за билет на мероприятие, которое должно состояться в следующем году в другой стране. Билет покупала через официального представителя в России.

Я купила билет за 7 месяцев до мероприятия и оплатила его, но обстоятельства изменились, и теперь я не могу поехать на это мероприятие.

Ведь если услуга не была оказана, я имею право на возврат, верно?

Спасибо за ответ!

, Маша, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у данной организации есть официальное представительство в РФ, то оно подпадает под юрисдикцию российского законодательства в силу требований ст. 1212 ГК РФ.

И в этом случае тут применимы правила ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

таким образом.

Ведь если услуга не была оказана, я имею право на возврат, верно?

Маша

Вы имеет право на возврат данной суммы, за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов при условии, что они докажут их несение документально.

Соответственно Вы через представительство в котором приобретали билет, подаете заявление о возврате оплаченной за него суммы, ссылаясь на ст. 32 Закона с указанием, что Вы отказываетесь от заказанной услуги и требуете вернуть оплаченную сумму.

Заявление отправляете почтой или передаете в представительство в двух экземплярах с отметкой на втором о приеме Вашего заявления.

Срок возврата денег определяете самостоятельно, но не менее 7-ми дней.

Если возврат произведен не будет — имеете право требовать их возмещение в судебном порядке.

Маша
Клиент, г. Тамбов

Михаил, большое спасибо за развернутый ответ!

А оплату производили в кассу представительства или по безналу?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Маша.

Да, вы вправе отказаться от воздушной перевозки и потребовать возврата уплаченных средств по Договору, за исключением если Вами приобретены невозвратные билеты, указанные в пункте 4 части 1 статьи 108 Воздушного кодекса.

Воздушный кодекс

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

1. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, возврат пассажиру провозной платы осуществляется в следующем порядке:
1) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о возврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата (за исключением суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира) при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за двадцать четыре часа до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс;
4) если пассажиром заключен договор воздушной перевозки пассажира, предусматривающий условие о невозврате провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки пассажира, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, за исключением неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
3. В целях пункта 2 настоящей статьи под членами семьи понимаются супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные), под близкими родственниками — дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Маша
Клиент, г. Тамбов

Геннадий, речь про билеты не шла. Перелет, гостиница, виза и т.д. — все делают сами участники. Оплата была только за билет

Простите, если речь идет об услугах именно мероприятия, то Вы вправе отказаться от него на основании указанной коллегой статьи 32 Закона о защите прав потребителей.

Я подумал, что Вы сами билеты на самолет уже приобрели.