Возможно ли получить условный срок уголовной ответственности по части 2 статьи 228 УК РФ?

Добрый день Юлия скажите пожалуйста, есть ли шанс выйти на условный, если признал свою вину, имеет 2 несовершеннолетних детей, не судим ранее?

, Яна, г. Владикавказ
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я, конечно, не Юлия, но хотел бы всё таки помочь Вам своим мнением.

Часть 2 статьи 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Согласно ст. 73 УК РФ, Если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Соответственно, законом предусмотрено назначение наказания по данной части статьи 228 УК РФ возможность назначения наказания условно.

Другое дело, что не очень любят назначать наказание условно по этой статье.

Поэтому надо собирать максимально возможный полный перечень характеризующего материала (характеристики с места жительства, с работы, справки о заболеваниях и инвалидности членов семьи).

Яна
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо, Александр, за ответ. Характеристики есть с места жительства, работает не официально, но он сразу все признал, ранее не судим, 2 детей на иждивении. Женат. Этим факторы могут повлиять на исход дела с условным сроком?

Да, безусловно.

Если он работает не официально, может быть будет возможность предоставить трудовой договор?

Если уж совсем никак, то обязательно надо об этом заявить в суде (очень часто суд учитывает данное обстоятельство).