Может ли единолично принимать решения учредитель, у которого 70% голосов ООО?

У учредителя ООО 70% голосов Общества, может ли он единолично принимать решения о смене адреса регистрации ООО и о новом ОКВЭД?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Вопросы управления в обществе регулируются Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью», в котором сказано, что решения на общем собрании принимаются голосами, количество которых определяется долей в уставном капитале. Поэтому, если в Уставе общества ничего иного не предусмотрено, то решения принимаются большинством голосов, которое в данном случае как раз у учредителя, имеющего 70%.