Как приобрести товар по цене, указанной на сайте?

Добрый день! Заказал в интернет-магазине ноутбук, видно было что его цена значительно ниже рыночной. На почту пришло подтверждение заказа с указанной стоимостью. Звонок менеджера интернет-магазина с извинениями что в цене ошибка и продать ноутбук они не могут. Возможно ли заставить продать магазин по цене, указанной на сайте?

, Дмитрий, г. Москва
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 426 ГК РФ данный договор признается публичным договором.

В связи с этим согласно п. 3 этой статьи отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Таким образом, Вам следует обратиться к продавцу с письменной претензией, сославшись на вышеуказанные положения нормативных актов и потребовать заключения договора на заранее оговоренных условиях и в соответствии с предоставленной информацией о цене товара.

В случае отказа — придется обращаться в суд.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!

А что требовать в суде? Принудительную передачу товара? Или что-то другое?

Посмотрите выше — п. 4. ст. 445 ГК РФ