8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно принудить соседей содержать свою выгребную яму в соответствии с нормами?

Здравствуйте! По соседству с моим участком построили многоквартирный жилой дом с выгребной ямой которая находится в 4-5 метров от границы моего участка. Данную выгребную яму соседи обслуживают самостоятельно без управляющих компаний и ЖКХ. Яма выгребается не регулярно и сточные воды разливаются по поверхности земли и стекают ко мне на участок и через грунт просачивается в баню в результате чего я не могу теперь пользоваться баней. Как можно заставить соседей содержать свою выгребную яму в соответствие с нормами и возместить причиненный ущерб.

, Ренат, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

Вам потребуется запастись доказательствами ненадлежащего содержания выгребной ямы и размера причиненного Вам ущерба. Для этого можно вызвать Роспотребнадзор, независимого эксперта-специалиста, а также оценщика.

А затем, уже при наличии указанных доказательств, обратиться в суд с иском к собственникам многоквартирного дома об устранении препятствий в пользовании Вашим земельным участком, возмещении вреда.

На основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Административное право
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
Сосед нарушает общественный порядок, оскорбляет всех соседей, угрожает
, вопрос №4097541, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097079, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.11.2018