Как можно убрать собак с соседского участка?

Здравствуйте! Мы живём в городе Оренбурге, в СНТ Сокол уже почти 10 лет у нас построен жилой дом по всем правилам, живём мы круглый год и все члены семьи прописаны. У меня двое несовершенных детей, одному- 13 лет, а другой-6 лет. Мама моя болеет диабетом в тяжёлой форме .С недавних времён по соседству заселились пара, которые держат на участке 63 собаки и 8 кошек, которые всё время лают и от них невыносимая вонь.Две третьих собак в вольерах, а остальные бегают по участку (но участок загорожен).Одно дело когда они лают днём, но когда они лают ночью то это невыносимо: невозможно уснуть: дети просыпаются нарушается режим сна и это негативно влияет на успеваемость в школе (несколько раз старший сын уснул на уроке). А у мамы в случае недосыпания, сахар поднимается до 20-27 (и это очень опасно для жизни: она может пасть в кому). Помогите пожалуйста, что делать? Мы несколько раз обращались в администрацию СНТ Сокол к нашему председателю и участковому но напрасно.

, Сюзанна, г. Оренбург
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Необходимо написать заявление в Роспотребнадзор, для того, чтобы они измерили уровень шума днем и ночью, затем заявление участковому о нарушении ваших прав на благоприятные условия для проживания со стороны ваших соседей, можно написать еще в налоговую о том, что они незаконно занимаются предпринимательской деятельностью

Юрий Рябев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сюзанна.

Как правило, если животные ухожены и они содержатся в нормальных условиях, то ничего сделать практически нельзя будет. Если вы только писали жалобы на шум издаваемый их лаем.

Однако можно снова попытаться обратиться в полицию с заявлением о жестоком обращении с животными и сотрудники полиции обязаны будут провести по данному факту проверку, в заявлении укажите обязательно чтобы при проведении осмотра места нахождения животных участвовал ветеринар, который сможет дать медицинские пояснения о состоянии и здоровье животных, их ухоженности, если животные худые, то также укажите что они их не кормят, в случае если будет установлено, что их не кормят, они недоедают, то есть шанс что в отношении собственников могут возбудить уголовное дело.

Согласно ст.245 УК РФ  — жестокое обращение с животными:

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Однако доказать причинения боли и страданий будет очень тяжело, но попытаться можно. В заявлении обязательно укажите что в случае подтверждения информации о жестоком обращении, был решён вопрос об изъятии собак и передачи их в собачий приют или спец. приёмник, если такой в вашем городе есть.

Надеюсь данная консультация поможет вам в вашей проблеме.