На кого нужно оформить пенсию по потере кормильца?

ЗдравствуйтЕ. кого я могу оформить пособие по потере кормильца?если я мать и я работаю на гос. работе.

, Саламат, г. Москва
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Граждане, которые имеют право претендовать на получении пенсии по потере кормильца, перечислены в ст. 10 Закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

К таковым относятся:

несовершеннолетние дети. В это понятие включаются не только кровные дети покойного, но и те, которых он усыновил по закону, а также его младшие сестры / братья, внуки / внучки, которые на момент смерти и назначения пенсии не достигли 18-летнего возраста, не работают и не могут себя материально обеспечивать;
та же категория родственников, но в том случае, если им не исполнилось ещё 23 лет, а они обучаются в учебном учреждении по очной форме обучения, и, следовательно, не могут себя обеспечивать материально;
кровные дети покойного (или усыновленные им по закону), уже достигшие возраста 23 лет, но не способные работать и обеспечивать себя по причине проблем со здоровьем, что подтверждается наличием инвалидности. Что касается данной категории граждан, то необходимо учитывать тот факт, что инвалидность лица должна быть установлена ему до его совершеннолетия. Что касается младший братьев / сестёр, внуков / внучек кормильца, которые так же, как и родные / усыновлённые дети имеют инвалидность и не могут себя содержать, они могут рассчитывать на получение такой пенсии лишь в том случае, если не находятся на обеспечении у другого человека;
супруг / супруга покойного, его родители или совершеннолетние братья / сёстры, которые осуществляют фактический уход за малолетними детьми умершего. В этом случае пенсию по уходу за несовершеннолетними по потере кормильца получает только один из членов семьи, который ухаживает за детьми, не достигшими 14 лет. Если детей несколько, то эти выплаты выплачиваются до достижения 14 лет самым младшим. В этом случае пенсию могут оформить на себя только те граждане, которые ухаживают за малолетними детьми и не имеют личного источника дохода;
родственники, которые вышли на пенсию или получили инвалидность и не имеют других родственников, обязанных содержать их по закону, то есть до своей смерти их полностью обеспечивал материально покойный;
неродной отец (отчим) или мать (мачеха), которые находились на иждивении умершего на протяжении последних пяти лет и более. Данные факты должны быть документально подтверждены;
падчерица или пасынок, если будет доказано, что неродной родитель воспитывал и содержал ребенка продолжительное время.
Пенсия оформляется в отделе ПФР по месту жительства заявителя. Необходимо представить документы, подтверждающие родство, и то, что погибший или пропавший был единственным кормильцем.