Может ли гражданин Таджикистана служить в РФ?

Здравствуйте я гражданин таджикистан хочу служить в армии РФ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И СКОЛЬКО ЛЕТЬ СЛУЖИТЬ НАДО ЧТО БЫ ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСКИЙ ПАСПОРТ РФ

, Мухаммад, г. Москва
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании положений ст. 33 ФЗ Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

«Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.»

Так что, если хотите служить в Российском армии, то русский язык, в соответствии с законом, вам необходимо будет изучить.
Успехов вам в решении ваших вопросов!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Согласно Федеральному закону 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане имеют право проходить военную службу по контракту в ВС РФ. Первый контракт может быть заключен с иностранными гражданами в возрасте от 18-30 лет. Первый контракт заключается на 5 лет.

Для того чтобы пройти отбор на военную службу по контракту Вам необходимо обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту в регионе где вы зарегистрированы. На пункт отбора вас необходимо будет предоставить все необходимые документы: удостоверение личности, документы подтверждающие законность нахождения вас в РФ, документ о регистрации по месту жительства, документы подтверждающие владение русским языком. При наличии данных документов вы можете написать заявление о желании пройти мероприятия отбора. Вам выдадут все необходимые документы для прохождения мероприятий.

При заключении контракта, вы имеете право после 3-х лет прохождения военной службы подать заявление на получение гражданства РФ.

Стоит учесть, что отбор иностранных граждан производится в ограниченное количество воинских частей РФ, при наличии вакантных воинских должностей на конкурсной основе.

Удачи!