Как в данной ситуации быть с просрочкой платежа?

Какие на сегодня можно писать заявления в банк, чтобы решить вопрос о просрочках платежей по кредиту, также каждый день по многу раз звонят и даже выходные, пытался подовать заявку на рефинансирование кредитов, но в итоге отказывают.

, VIKTOR, г. Ижевск
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виктор!

К сожалению на сегодняшний день добиться у банков процедуру рефинансирования достаточно сложно. На практике рефинансирование предоставляют, наоборот, если заемщик исправно платит кредит, но по каким-то не зависящим от него причинам не в состоянии будет вовремя либо такими же суммами его оплачивать.

Я Вам посоветую, обратиться в Банк с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки, с обязательным предоставлением нового графика платежа и, естественно погасить часть задолженности. Укажите в заявлении уважительные причины Вашей образовавшейся задолженности. Но, честно говоря, если исходить по практике, вряд ли банк удовлетворит заявление. В настоящее время, банки очень редко идут на встречу.

VIKTOR
Клиент, г. Ижевск

То, о чем вы пишите это есть реструктаризация или нет.

И в какие есть сроки у банка для подачи иска в суд

То, о чем я пишу и есть реструктуризация. Иногда, но очень редко, банки предоставляют рассрочку (не реструктуризация), поскольку график погашения задолженности может предусматривать погашение кредита не равными платежами, а например, половина задолженности в первый месяц, 1/3 оставшейся задолженности во второй месяц и т.д. Такой график будет являться рассрочкой, но не реструктуризацией.