Прописана в квартире, но не проживаю там и собственником не являюсь, надо ли платить за ЖКУ?

Здравствуйте, прописана у сестры в квартире, там не проживаю. Собственником является она, прописана она и дети, и все они проживают там. Как оказалось уже 3 года она не оплачивает камунальные платежи. Суд Приставы взыскивают всю их задолженность с меня. А с неё ничего. Как быть? Обязана ли я платить? Причём за всех прописанных и проживающих? Живу в другой квартире и оплачиваю свои платежи своевременно.

, Олеся, г. Липецк
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Олеся!

Коммунальные платежи оплачивает собственник квартиры.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

То есть, если Вы не подписывали соглашения с собственником об оплате коммунальных услуг, взыскание их с Вас неправомерно.