Исковая давность по взысканию коммунальных платежей

16877/18/73048-ИП от 05.03.2018 16876/18/73048-СВ Исполнительный лист от 06.11.2014 № ВС 012458588 Постановление о взыскании исполнительского сбора ЗАВОЛЖСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. УЛЬЯНОВСКА Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 55370.99 руб. Исполнительский сбор: 4684.93 руб Насколько законно это ИП, применим ли здесь срок давности ? Спасибо

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Николай, здравствуйте!

Тут имеет смысл разбираться с судебным приставом-исполнителем. Предметом разбирательства будет выяснение даты предъявления исполнительного листа судебным приставам. А точнее, сколько времени исполнительный лист находился на руках у взыскателя и сколько времени он находится у судебного пристава. Если исполнительный лист после вынесения решения был предъявлен только в марте 18-го года — действия судебного пристава незаконны. Дело все в том, что согласно Федеральному закону об исполнительном производстве, а именно части первой статьи 21 срок предъявления исполнительного листа составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу. На время нахождения исполнительного листа у приставов течение срока приостанавливается.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Николай, добрый день! Чтобы понять, законно ли возбуждено исполнительное производство, необходимо знать предъявляется ли этот исполнительный лист впервые или уже повторно.Да, срок предъявления исполнительного листа составляет 3 года, но этот срок приостанавливается на время проведения исполнительных действий.То есть, при правильном подходе взыскателя, исполнительное производство может возбуждаться и оканчиваться лет 10.