Что делать, если отсутствует возможность выплаты задолженности?

Добрый день.брала в 2015 г.в акс финансе 10 000 р. Не было возможности вовремя заплатить.через некоторое время со мной связались и я начала понемногу выплачивать.потом они пропали,через месяца 2 опять появились и объяснили тем что у меня поменялся человек которое вел мое дело.и новый начал давить на меня что в течении 2 дней я должна внести 20 000 р.мы с ним поругались.потом я забыла про это долг совсем.и тут на днях они появились написали в соц.сетях,начали угрожать подумайте о детях и сказали что задолженность составляет 253 000 р.но предложили снизить,якобы по закону можно оплатить сумму которую я брала умноженную на три.тоесть 30 000. Нет такой возможности сейчас.что делать?

, Кристина, г. Губкин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Нет такой возможности сейчас.что делать?

Кристина

пусть подают иск в суд. в суде уже, если решение будет совсем не в Вашу пользу просите применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Плюс надо смотреть какие проценты они Вам насчитали. Есть разъяснение ВС РФ об этом

Переходя от общих принципов к частному случаю, ВС РФ решил, что начисление процентов за столь длительный период – 467 дней нельзя признать правомерным, так как они были установлены договором лишь на срок 15 календарных дней. Суд пояснил, что такой подход противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика и отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование займом.

http://www.garant.ru/news/1137...

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Действия сотрудников Банка и уже скорее всего коллекторов неправомерны. Возьмите справку, уточните какие проценты вам начислили и вышлите договор. Не может быть такая большая сумма с 10000 рублей!