Приглашают в полицию для дачи пояснений по ст.14.37 КоАП РФ

Добрый день.

Следующий вопрос - как себя вести и что говорить/писать в объяснении по факту выявления полицией нарушения ст.14.37 КоАП РФ - несогласованное размещение рекламной конструкции.

Суть дела - есть предписание Архитектуры гор.Великий Новгород о демонтаже рекламной конструкции либо ее согласовании. Мы подготовили пакет документов и сдали в МФЦ на согласование рекламы, срок оказания муниципальной услуги 22.11.18г. - и написали ходатайство на продление срока Предписания об устранении нарушений Администрации Великого Новгорода (срок был установлен до 01.10.18), на данный момент документы на рассмотрении.

Сегодня к нам в магазин пришел участковый с просьбой пройти к ним в отдел для дачи пояснений по данному выявленному факту нарушения закона о рекламе, показал Рапорт о проведенных им мероприятиях (исходя из документов, Администрация написала письмо в полицию для проведения ими мероприятий и соответственно полицией данная работа была проведена).

Штрафы по статье 14.37 КоАП РФ на ЮЛ составляют от 500тр до 1 млн.руб., на ФЛ штраф от 3тр до 5тр. Что написать в объяснении, чтобы полиция НЕ составила протокол, либо составила протокол на ФЛ с минимальным штрафом?

  • Снимок экрана 2018-10-26 в 17.33.39
    .png
  • image_rest_5bd3297416fb79.32611641
    .jpg
, Евгений, г. Геленджик
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Повестку он Вам выдал? Как он вообще Вас известил о необходимости прибытия?

Евгений
Клиент, г. Геленджик

Нет, повестку не давал — просто устно предложил пройти к ним в отделение.

Тогда можно пока не ходить. В силу ст. 25.4 КоАП РФ, дело в отношении юрлица рассматривается без участия его представителя, при условии его надлежащего извещения.

Извещение должно позволять установить его содержание и факт доставки (ст. 25.15)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мы подготовили пакет документов и сдали в МФЦ на согласование рекламы, срок оказания муниципальной услуги 22.11.18г. — и написали ходатайство на продление срока Предписания об устранении нарушений Администрации Великого Новгорода (срок был установлен до 01.10.18), на данный момент документы на рассмотрении.

Евгений

Здравствуйте

А вот этот вопрос чем закончился? срок продлили?

Штрафы по статье 14.37 КоАП РФ на ЮЛ составляют от 500тр до 1 млн.руб., на ФЛ штраф от 3тр до 5тр. Что написать в объяснении, чтобы полиция НЕ составила протокол, либо составила протокол на ФЛ с минимальным штрафом?

Евгений

думаю что ваши объяснения тут мало что изменят- протокол скорее всего составят в любом случае.

На должностное лицо — вместо юр лица- это право полиции составить, но они вправе составить и на юр лицо протокол и на должностное- на ген директора например

коап

Статья 2.1. Административное правонарушение
3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.
Евгений
Клиент, г. Геленджик

Да, срок нам продлили. Так что ещё есть время для согласования.

Если вас вызывали официально на это и нужно ссылаться — что у вас документы на оформлении, предписание исполняется. Нарушения пока еще нет.

Просто по устному вызову вы не обязаны приходить, только по повестке.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что написать в объяснении, чтобы полиция НЕ составила протокол, либо составила протокол на ФЛ с минимальным штрафом?

Евгений

протокол в любом случае будет составлен, так что тут стоит я думаю стоит Вам говорить разве что о малозначительности данного события. Ст. 2.9 коАП РФ

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

попросите для начала, чтобы Вас надлежащим образом уведомили. Хотя это конечно мало поможет, придти придётся  я думаю всё равно рано или поздно. В объяснения укажите, что были сданы документы на согласование, однако срок дольше чем само устранения нарушения, который Вам дали. Приложите к объяснению документы из МФЦ. плюс Вам продлили срок Вы говорите. До какого числа продлили? просто если Вам продлили и есть документы, то нарушения получается по факту в данный момент и нет (отсутствует неисполнение предписания).

Евгений
Клиент, г. Геленджик

Срок мы просили у Администрации — до 23 ноября 2018г., они согласовали.

ну вот и отлично. Тогда предписание выполните пока что. Да и Вас не уведомляли никак. Если не уведомляли, то можно и не ходить

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что написать в объяснении, чтобы полиция НЕ составила протокол, либо составила протокол на ФЛ с минимальным штрафом?

Евгений

Евгений, добрый день! Полиция составляет протокол на лицо, привлекаемого к адм. ответственности. Такое лицо должно быть в установленном порядке уведомлено. Порядок определен ст. 25.15 КоАП РФ, если ни в каких документах Вы не расписывались, то без Вас составить протокол участковый конечно может, но в суде (данные дела по ч. 1 ст. 23.1 КоАП рассматривают суды) материалы вернут так как не будет надлежащего уведомления. Кому именно предлагали явится на составление протокола? Руководителю ЮЛ или физическому лицу? От этого собственно и зависит в том числе в отношении кого будет возбуждено дело. При этом, привлечения к ответственности ЮЛ не освобождает от ответственности физическое (должностное лицо).

Добавлю, что в случае если дело будет рассматриваться в отношении ЮЛ, то в случае если ЮЛ относится к субъектам малого и среднего предпринимательства и правонарушение совершено впервые на основании ст. 4.1.1 КоАП штраф должен быть заменен предупреждением

Евгений
Клиент, г. Геленджик

Предложили явиться мне как директору и учредителю ООО.

Евгений

ясно. Пока нет надлежащего уведомления Вы вправе никуда не ходить, протокол без уведомления ( а устная фактически просьба таковой не является) и отсутствия представителя ЮЛ составлять он не будет а если составит тем проще будет оспаривать. В общем пока стоит просить официально уведомить ЮЛ о дате месте и времени составления протокола.