Приставы ошибочно сняли деньги за уже оплаченный долг

Добрый день.Приставы сняли деньги с карты за уже оплаченный долг, причем оплаченный у них же. Все квитанции у меня на руках. Они свою вину не отрицают, но и деньги возвращать не спешат. Отправляют собирать всякие справки. Я работаю, и заниматься этим просто нет времени. Обязан ли я, из-за ошибки приставов, чтобы вернуть свои деньги, собирать все эти справки? И куда можно на них пожаловаться?

Заранее спасибо.

, Константин, г. Калуга
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, доброго времени суток!

Подготовке жалобу в порядке подчиненности и подайте на жалобу на имя старшего судебного пристава на Вашего судебного пристава исполнителя. Довольно часто этого бывает достаточно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.