Как не оплачивать налог за несуществующие автомобили?

В 1998 году я переехал на ПМЖ в Н.Новгород из Норильска. В Н.Новгороде проживаю по сей день по одному и тому уже адресу.

В 1998 году перед переездом я продал в Норильске всё своё имущество: квартиру, машину, гараж и автомобиль ГАЗ 31029. Всё продал официально, без всяких доверенностей.

Кроме этого у меня в Норильске ранее был автомобиль ВАЗ 21063 1990 г.в., который в 1994 году украли из гаража, по факту чего было заведено уголовное дело местным УВД в том же 1994 году. Авто так и не нашли.

В 2018 году в налоговой инспекции узнаю, что на мне числятся вышеуказанные автомобили: ВАЗ21063 и ГАЗ 31029, которые до 2018 года (все эти 20 лет что я проживаю в Н.Новгороде) на мне не числились и о существовании которых я забыл. Эти авто с 1998 по 2017 годы на учёте в Н.Новгороде не стояли, а ВАЗ 221063 кроме всего прочего с 1994 по 1998 год не был на учёте ДАЖЕ в Норильске, в связи с кражей.

При подробном ознакомлении выяснилось, что на мне оказывается числится 2-е ИНН, ИНН Норильский. О котором я вообще был не в курсе. Но даже если я и в курсе был бы, то каким образом на нём остались эти автомобили.

Летом 2018 года по совету налогового инспектора я снял с учёта в ГИБДД Н.Новгорода эти 2 автомобиля как несуществующие.

В настоящее время по налоговой декларации я должен платить налоги за эти 2 авто за 2017 год.

Посоветуйте, как мне быть и куда писать, чтобы восстановить справедливость.

Слышал, что на гос. услугах такие вопросы решаются на раз-два, только я не нашёл эту волшебную кнопку.

Я пенсионер и лишних денег у меня нет. Никаких документов за давностью лет у меня не сохранилось.

Благодарю.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Вам нужно зайти на официальный сайт налоговой службы — nalog.ru (можно через сервис «госуслуги») и далее — в свой личный кабинет. Там содержатся все сведения о Вашем имуществе, с которого уплачивается налог. Там же содержится вкладка — подать сведения об изменении состава имущества, где Вы указываете, что не являетесь собственником этих авто. Возможно, нужно будет приложить сканы договоров купли-продажи и постановления по уголовному делу. Там же можно сообщить об ошибочном заведении второго ИНН на Ваше имя.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Уже сделал так. Документов за давностью лет никаких не сохранилось, поэтому отправил сообщение без сканов. Думаю это не даст никаких результатов, т.к. с этим вопросом 6 месяцев назад при личном посещении налоговой обещанного ответа на почту я так и не получил.

А может написать жалобу помимо УФНС, в прокуратуру и в адм. президента? Как думаете?

По закону решения по обращениям граждан выносятся в течение месяца. Можно дополнительно отправить обращение в Вашу налоговую с письменным изложением всех обстоятельств (на бумаге). Если в течение 1 месяца (+ пересылка по почте) ответа не последует, можно написать жалобу в УФНС на бездействие должностных лиц (продублировав в прокуратуру). Также можно обратиться в суд об оспаривании решения налогового органа о начислении налогов.