Правомерно ли вызывают на прохождение КМО по телефону?

Добрый день! Мой сын (18 лет) 10 октября 2018 г. был на заседании призывной комиссии, где по состоянию здоровья (бронхиальная астма) было вынесено решение о негодности. Сказали приходить через месяц и получать военный билет. Но сегодня (прошло 11 рабочих дней) позвонила мед.сестра из военкомата и сказала, что сыну надо проходить КМО, по телефону вызвала в военкомат на следующую среду (31 октября). Сказала, что он должен прийти к ним 31 октября и главный врач выпишет повестку и обьяснит куда и когда ехать на КМО. Законно ли это? Вызывать по телефону? Повестки нет, уведомления о том что надо проходить КМО тоже нет. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

решение районной призывной комиссии требует обязательного утверждения призывной комиссией субъекта в ходе проведения контрольного медицинского осмотра. Иногда его проводят заочно, т. е. только по представленным документам, а в основном при личной явке самого призывника на КМО. При этом ПК субъекта имеет право отменить решение районной ПК и принять новое решение из перечня возможных.

В общем военный билет можно будет получить только тогда, когда утвержденное решение поступит из призывной комиссией субъекта в военкомат. Отсутствие повестки не означает, что ее не будет в дальнейшем…