Оплата долгов предыдущего владельца квартиры

Добрый день! В 12 году мы купили квартиру от собственника. Как оказалось, бывший собственник изначально получил квартиру по договору социального найма и у него остался долг за аренду. Нам приходят квитанции об оплате долга. Вчера пришло досудебное предложение на имя предыдущего собственника. Мы позвонили в муниципалитет, сказали, что указанный человек в квартире давно не проживает. На что нам предложили оплатить долги с формулировкой:"Чтобы квитанции больше не приходили". Должны ли мы что-то оплачивать?

, Людмила, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Само по себе направление на Ваш адрес квитанций ни к чему Вас не обязывает. Стороной договора социального найма Вы не являлись, долг к Вам не перешел. В силу ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникла у Вас с момента возникновения права собственности. Работники Муниципалитета будут вынуждены искать своего должника, но им этого не хочется, поэтому Вам и ответили так как ответили. Более того, при взыскании долга, возникшего до 2012 года через суд, кто бы не являлся ответчиком, он вправе заявить о применении  исковой давности, срок исковой давности истек еще в 2015 году.

Всего Вам доброго!