О продаже пива

В связи с выходом изменения в закон об алкоголе скажите, пожалуйста....Так нужна или нет лицензия на продажу пива в суши-баре???

, Максим, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Согласно статье 18 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(в ред. от 23.07.2013)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» виды деятельности, подлежащие лицензированию:

 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи

То есть по-прежнему продажа пива не требует лицензии.

Так как суши-бар является предприятием общественного питания, в нём вправе продавать пиво и пивные напитки и с 23 часов до 8 часов по местному времени (пункт 5 статьи 16  вышеуказанного закона).

С уважением, Роман.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Максим, коллега привел Вам цитату из закона. Нет, лицензия в настоящее время не требуется