Как можно законно разрешить квартирный вопрос?

Здравствуйте, Ситуация такая: у меня есть Квартира в ней я прописана, у меня есть часть доли в ней, моя мама является в ней собственницей, а так же есть свободный брат, который имеет в ней только лишь прописку, мы в этом городе где находится квартира не живём с мамой, у брата рождается ребёнок и он без нашего ведома прописывает его там автоматом. Мы с мамой собираемся ее продать, но брат угрожает тем что этого сделать мы не сможем из за ребёнка. Так ли это? Или мы можем решить эту проблему судом? Подскажите пожалуйста

, Кира, г. Сочи
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира.

Мы с мамой собираемся ее продать, но брат угрожает тем что этого сделать мы не сможем из за ребёнка. Так ли это? Или мы можем решить эту проблему судом? Подскажите пожалуйста

Так как мама и вы являетесь собственником квартиры, то у вас есть право обратиться в суд и выписать из квартиры сводного брата и его несовершеннолетнего ребенка. Скорее всего в суде вам надо будет доказать, что сводный брат с ребенком не живут по адресу регистрации

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кира, здравствуйте! Нужно понимать каким образом Вы с мамой стали собственниками и когда и на каком основании туда был прописан сводный брат. Проще говоря: не была ли квартира Вами приватизирована в тот момент, когда брат уже был в ней прописан и не был включен в приватизацию — тогда у него сохраняется право пожизненного проживания. В этом случае продать квартиру Вы сможете, но это будет уже другая цена, и у сводного брата сохранится право пожизненного проживания. Если же у него права пожизненного проживания в связи с отказом от приватизации нет — Вы в праве прекратить его право пользования и его ребенка со снятием с регистрационного учета и выселением из квартиры в судебном порядке.