8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Договор дарения в два этапа между родственниками и налогообложение

Здравствуйте. Ситуация следующая. Брат собирается подарить долю в квартире сестре, а сестра сыну (чтобы избежать налогов при дарении напрямую от дяди племяннику). Вопрос, может ли налоговая расценить данные сделки как подлежащие налогообложению, т. к. доля все равно как бы переходит от дяди племяннику? Мне нужно знать точно!!! Имеет ли налоговая законное право потребовать налог, или нет? Стоит ли совершать такие сделки, или лучше подождать год со вторым этапом дарения?

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Алексей, добрый вечер!

Да, налоговая может расценить сделку как сделку, совершенную без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (мнимая сделка) или сделку, совершенную с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка). Следовательно, если налог не будет уплачен (поскольку одаряемый освобожден от уплаты НДФЛ), то есть вероятность, что в судебном порядке налоговая будет доказывать факт недействительности сделки.

Поэтому советую Вам повременить со второй сделкой. 

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Какой срок Вы рекомендуете выдержать?

Вы написали: подождать год. Этого времени вполне достаточно, чтобы налоговая не стала связывать между собой сделки и пытаться выявить притворность первой сделки.

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

На две сделки у нотариуса потратите приблизительно столько же, сколько на НДФЛ

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
1
0
1
0

Судебной практики по поводу этого немного, однако, налоговый орган в рамках камеральной проверки может признать, что сделки совершены для ухода от НДФЛ и доначислить налог, если бы первый и последний одаряемый тоже были близкими родственниками — то вопросов бы не возникло.

В любом случае такое решение Налоговой можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

«На две сделки у нотариуса потратите приблизительно столько же, сколько на НДФЛ»

Да ладно?))) Что вы хотите сказать, что нотариус берет сотни тысяч за свою работу? Налог 13%.

Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

 Для того, чтобы налоговая взялась за это дело даже не могу придумать оснований. 

Более того:  сделки дарения придется признавать притворной по 170 статье ГК РФ, а тут уж извините — третьему лицу это осуществить практически не реально, если все стороны сделок подтверждают свои искренние намерения.

В Вашем случае налоговая может вызвать участников сделки для получения объяснений, не более того. 

Но опять таки: 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Обе сделки дарения закону не противоречат, сомнений в них нет. Какие-то убеждения Налоговой тут основанием для суда являться не будут. 

Ну к примеру: брат подарил долю сестре потому, что она ему не нужна и обременяет его обязанностями уплаты налога и коммунальных платежей. Сестра решила, что как-либо распоряжаться этой долей она не будет (продавать к примеру) и решила подарить сыну, так как в конечном счете именно ему она достанется по наследству, но так можно избежать лишней беготни, длительного оформления наследства, дополнительных затрат и вопросов о сроках владения (сейчас срок владения исчисляется с момента владения первой долей, но ведь через уйму лет всё может и измениться). 

Конечно сразу обе сделки оформлять не стоит — будет очевидная взаимосвязь. Несколько месяцев подождите, и спокойно можете оформлять вторую сделку. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095341, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2018