Может ли гражданин РФ не имеющий регистрации в РФ перечислить деньги из банка РФ на свой зарубежный счет?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Из анализа ст.ст.12,14 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» запретов на это нет.

Главное, об открытие счета за рубежом гражданин обязан уведомить МИ ФНС России в… по… в установленный срок (месяц), плюс ежегодно предоставлять соответствующие отчеты (за определенным исключением — см. ст.12 Закона).

Так, согласно ч.9 ст.12 Закона:

Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
Александр
Клиент, г. Москва

в п. 6 ст 1 этого закона указано, что надо предоставить документ, подтверждающий легитимность нахождения (проживания) на территории РФ

Уважаемый Александр! В дополнение: понимаю, но на прямой ответ: можно, прямой ответ — да. К примеру он-лайн (счета же уже открыты).

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы уведомляли налоговый орган об открытии счета? Или Вы не живете в РФ?

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

2. За исключением случаев, установленных частью 8 настоящей статьи, резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае отсутствия у резидента — физического лица места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации, уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, представляются в налоговый орган, определенный федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Данная операция считается допустимой.

Александр
Клиент, г. Москва

Извините, все требуемые операции были выполнены. Вопрос в другом: можно ли перечислить деньги за рубеж, после продажи квартиры и отсутствия регистрации?

Теперь понятно, банк не проводит идентификацию клиента и на этом основании отказывает в проведении операции.

«Положение об идентификации кредитными организациями клиентов и выгодоприобретателей в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (утв. Банком России 19.08.2004 N 262-П) (ред. от 21.01.2014)

Глава 2. Порядок идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей, бенефициарных владельцев и обновления сведений о них

2.1. При идентификации клиента, представителя клиента, выгодоприобретателя, бенефициарного владельца кредитной организацией самостоятельно либо с привлечением третьих лиц осуществляется сбор сведений и документов, предусмотренных приложениями 1 и 2 к настоящему Положению, документов, являющихся основанием совершения банковских операций и иных сделок.

Сведения, получаемые в целях идентификации (упрощенной идентификации) клиентов — физических лиц, идентификации представителей клиента — физических лиц, выгодоприобретателей — физических лиц и бенефициарных владельцев

1.7. Адрес места жительства (регистрации) или места пребывания.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Данная операция относится  в силу  п. 9  ст. 1

Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»

д) перевод иностранной валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных бумаг со счета, открытого за пределами территории Российской Федерации, на счет того же лица, открытый на территории Российской Федерации,и со счета, открытого на территории Российской Федерации,на счет того же лица, открытый за пределами территории Российской Федерации;

вместе с тем ограничений на такую операцию в 173-ФЗ как таковую нет. По новым правил валютными резидентами РФ считаются все граждане РФ (в том числе при наличии второго гражданства), в то же время, требования о предоставлении информации о счетах открытых за рубежом и о движении средств по данным счетам теперь предъявляются не в зависимости от резидентства а исходя из срока пребывания лица на территории РФ (больше или меньше 183 дней в отчетном году)

ч. 8 ст. 12  173-ФЗ

Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации, и к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может ли гражданин РФ не имеющий регистрации в РФ перечислить деньги из банка РФ на свой зарубежный счет?

Александр

Здравствуйте. Вопрос тут скорее все-таки не в регистрации а в налоговом резидентстве. От этого зависит наличие либо отсутствие у Вас обязанности по направлению в налоговый орган уведомления о наличии открытого счета за пределами РФ и движения по нему. Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ, то обязаны направить такое уведомление в соответствии со ст. 12 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», если нет то такой обязанности у Вас нет.

Отсюда и будет понятно нарушили ли Вы валютное законодательство или нет. В принципе, при отсутствии у Вас обязанности об уведомлении такая операция не является запрещенной.

Александр
Клиент, г. Москва

Извините, постараюсь пояснить нечетко сформулированный вопрос: я являюсь налоговым резидентом РФ, уведомившим ФНС о счете за рубежом, продал квартиру, ВЫПИСАЛСЯ из нее и решил перечислить деньги на свой зарубежный счет. Обязан ли банк сделать такой перевод?

Рекомендую в этом случае сделать временную регистрацию.

У банка сейчас есть основание не проводить операцию.