Право на компенсацию к пенсионным начислениям

Здравствуйте,

До сих пор не получил ответа на свой давно волнующий вопрос. Попробую ещё раз, может кто то сможет дать четкий вопрос что бы было понятно простому человеку.

Моя мама со стажем более 30 лет в 2007 году вышла на пенсию и к пенсии получает 202 рубля ежемесячно которые именуются в квитанции как ЕДК.

17 октября 2011 года было принято постановление правительства РФ № 839, которое устанавливает сельским медработникам, занятым в федеральных учреждениях, ежемесячную компенсацию в 1200 руб. Это сумма меня не интерисует, так она как я понял предназначена к работающей категории, а моя мама вышла на пенсию уже как отметил 2007 г. Но кроме этого, сказано им (сельским медикам) будут компенсированы расходы за прошлое время, начиная с 1 января 2005 года, в виде единовременной денежной компенсации в сумме 63 тыс. руб. Для работников, уволившихся в этот промежуток времени, сумма компенсации будет пересчитана пропорционально, из расчета в месяц: 433 руб. - в 2005 году, 565 руб. - в 2006, 641 руб. - в 2007, 706 руб. - в 2008, 878 руб. - в 2009, 981 руб. - в 2010, 1103 руб. - в 2011 году. Постановление вступает в силу 1 января 2012 года.

Вот меня интерисует, имеет ли право моя мама на эту компенсацию в сумме 63 тыс рублей, ведь получается она ушла на пенсию после 1 января 2015 г.?

, Виталий, г. Саранск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Как всегда, есть условия, которые должны быть соблюдены для того, чтобы претендовать на такую выплату:

2. Право на получение единовременной денежной выплаты имеют работники учреждений при условии, что по состоянию на 31 декабря 2004 г. они имели право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4. Единовременная денежная выплата не предоставляется работникам за периоды, в течение которых они пользовались правом на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением и (или) на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг на основании вступивших в законную силу решений суда, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления*.

Если эти условия соблюдены, можно попробовать обратиться по месту последней работы, выплаты должны делать они.

Виталий
Клиент, г. Саранск

Пожалуйста, можно уточнить? В сельской местности мама проживала в доме, который по документам принадлежал отцу, право на дом перешло к ней в 2006 году после смерти отца. И вот эта выплата в размере 202 рубля именуемый как ЕДК это есть льгота по оплате ЖКХ услуг?

Надо смотреть что было на 31.12.2004 года — было у неё право на бесплатное предоставление квартиры или нет? А ЕДК как раз может расшифровываться как единовременная денежная компенсация, тогда это не льгота по ЖКХ, а выплаты тех самых денег в рассрочку. Можно уточнить у составителей квитанций.