Правомерна ли для кредиторов подача общего заявления о банкротстве?

В арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника «Д» обратилась группа кредиторов:

• ООО «А» с требованием из неосновательного обогащения в размере 102 000 рублей;

• ООО «В» с требованием из договора займа в размере 75 000 рублей основного долга и 5 тыс. рублей процентов за пользование денежными средствами;

• г-н Иванов с требованием из договора поставки в размере 25 000 рублей оплаты за поставленные товары и 12 000 рублей убытков, вызванных просрочкой оплаты;

• г-н Петров с требованием о выплате вознаграждения из договора об отчуждении авторского права в размере 35 000 рублей основного долга и 14 000 рублей убытков за нарушение договора;

• ООО «X» с требованием из лицензионного договора об использовании патента на изобретение в размере 50 000 рублей основного долга и 6 000 рублей пеней, установленных договором.

Указанные кредиторы подписали общее заявление о банкротстве должника, которое было принято арбитражным судом.

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Анастасия

в данном случае все эти лица будут выступать соистцами. ничего противозаконного тут нет. Суд в любом случае будет рассматривать имеет ли должник признаки банкротства, требования каждого кредитора будут включаться или не включаться в реестр требований кредиторов индивидуально (отдельными пунктами в решении в случае удовлетворения искового заявления и заявления истцов соответствующего требования).

Конечно вызывает вопрос как все эти кредиторы объединились, но так как в банкротстве предмет спора особый, то возможно это не будет иметь большого значения

Анастасия
Клиент, г. Москва

А как будет проходить данная процедура, Какие есть основания для подачи общего заявления?

будет обычный порядок рассмотрения заявления о банкротстве.

 по делам данной категории в любом случае всегда одно исковое заявление, даже если потом другие лица также присылают исковые заявления о признании этого же должника банкротом, такие заявления регистрируются в уже имеющееся дело.  Статья 42 указанного ФЗ, 8 и 9 пункты.

Здесь у всех истцов одно требование — признать должника банкротом, поэтому они подали одно заявление.