Нужен ли сертификат для РВП по браку, если один из супругов является гражданином Украины?

Здравствуйте. Я гр. Украины, женат на гр. РФ. Сейчас оформляю РВП и мне сказали что одним из документов, необоходимым для оформления РВП является сертификат о владении русским языком. В интернете есть много информации о том, что для граждан Украины и стран СНГ действует упрощенная система оформления, при которой не нужно предоставлять сертификат. Так ли это? Если да, то на какой закон или приказ я могу ссылаться ?

, Александр, г. Белгород
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Сертификат о владении русским языком, знаниями истории России и основ законодательства Российской Федерации получать нужно.

Процедура получения РВП не имеет упрощенного порядка. РВП можно получить либо с учетом квоты, либо без учета квоты.

В Вашем случае, Вы можете получить РВП без учета квоты, т.к. состоите в браке с гражданкой РФ.

Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в пункте 5 статьи 15.1. установлен круг лиц, которые освобождаются от прохождения вышеуказанного тестирования.

Александр
Клиент, г. Белгород

Международными конвенциями утвержден принцип единства семьи, который опирается на то, что члены одной семьи должны иметь равные права с целью дальнейшего счастливого существования. Поэтому супруг или супруга гражданина РФ получают РВП без квоты по упрощенной процедуре. Для оформления РВП по браку понадобятся документы:

Заявление установленного образца, заполненное в двух экземплярах.
Фотографии (2 шт.).
Свидетельство о браке, который зарегистрирован в РФ.
Документ, доказывающий регистрацию по месту жительства гражданина РФ.
Паспорта обоих супругов.
Квитанция об оплате госпошлины.

Так ли это?

Источник http://nuzhnaviza.ru/rf/rvp-ra...

ПЕРЕЧЕНЬ
документов для безвизовых иностранных граждан и ЛБГ, получающих РВП без учета квоты, состоящий в браке с гражданином РФ, имеющим место жительство в РФ

 1. Заявление о выдаче РВП
 2. Фото — 2 шт (35х45 мм). ЛБГ — 3 фото.
 3. Документ, удостоверяющий личность (срок действия д/б не менее 6 мес)
 4. Свидетельство о браке
 5. Паспорт супруга (супруги) гражданина РФ
 6. Мед. справки об отсутствии заболевания наркомании, инфекционных заболеваний, опасных для окружающих
 7. Сертификат об отсутствии заболевания ВИЧ
 8. Документ, подтверждающий владение русским языком, истории, законодательства РФ.
Таким документом может быть:
а) документ об образовании, выданный до 01.09.1991 г. территории государства,
входившего в состав СССР (аттестат об общем среднем образовании, диплом), или
б) документ об образовании, квалификации, выданный на территории РФ
с 01.09.1991 г., или
в) сертификат о владении русским языком, знаниями истории России и основ законодательства РФ
НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ:
участники Гос. Программы переселения соотечественников и члены их семьи;
мужчины — при достижении возраста 65 лет;
женщины — при достижении возраста 60 лет.
 9. Перевод на русский язык документов и текста оттиска печатей в документе
удостоверенный нотариально.
Если документ составлен на нескольких иностранных языка и среди них нет русского языка, то предоставляется перевод с одного из иностранных языков по выбору заявителя.
 10. Квитанция об уплате госпошлины. (вправе не предоставлять; информация имеется в распоряжении УВМ МВД).
1600 руб. — до подачи заявления
 11. Документы, подтверждающие смену фамилии, имени, отчества (если менялись).
 12. Миграционная карта (вправе не предоставлять; информация имеется в распоряжении УВМ МВД)

Приказ МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71739540/#ixzz5UxjN7pac