Правомерно ли взыскание 50 % по исполнительному листу с з/п?

зарплата 8800 без налогов но вычитают по исполнительному листу 50%, хотя ни на работу ни мне исполнительных листов не было, просто произошёл арест карточки и с неё вычитают

, Бородкин Виктор Владимирович, г. Пермь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

То есть Вы не знаете какую задолженность и за что у Вас снимают?

Обратитесь в отделение банка который выпустил карту, чтобы узнать на каком основании снимаю денежные средства.

Вообще, списание не более 50% законом не запрещено

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте! Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Таким образом судебный пристав-исполнитель обязан был выслать Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства и предоставить срок для добровольного исполнения. На сайте УФССП России по Пермскому краю http://r59.fssprus.ru/ Вы можете узнать фамилию пристава и прибыть к нему на прием.