Срок действия нотариальных отказов от приобретения комнаты

Здравствуйте, я 2016 приобрела комнату в многокомнатной квартире, тогда чтобы сделка состаялась собственник за мой счет оформляла нотариальные отказы соседей по этой квартире( отказы по сей день у меня наруках ). Сейчас я хочу продать эту комнату. Поскажите, эти отказы от 2016 года действительны или нужно их делать вновь?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если в этих отказах написано, что  отказ именно на продажу комнаты Вам, то нужны новые, если там без уточнения кому продавать, то действительны.

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Тогда оформлял отказы собственник, который был на тот момент и отказы составлялись на его имя. На сегодняшний день собственник Вы. Теперь отказы должны получить Вы. Как вариант соседи могли передумать. У них могли возникнуть планы на покупку этой комнаты и тд и тп. Если бы я был на сопровождение сделки со стороны покупателя я бы однозначно истребовал «свежие» отказы либо рекомендовал бы клиенту отказаться от покупки квартиры. Да и регистрацию такая сделка не пройдет.