Задолженность по кредиту не была указана в ранее полученных по наследству документах

нужна помощь, умерла мама, подал документы в течении полугода, сегодня выдали документы на наследство. Обратился в сбербанк закрыть счета умершей, в банке меня уведомили о кредитном договоре мамы и о кредитной карте и долге по ней, так же насчитали проценты за эти пол года, пока никто не платил. Обязан ли я платить этот долг за умершую маму? Дополнительных страховок на кредиты сказали в банке у мамы нет

, Кристина, ст-ца. Тбилисская
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Принявшие наследство наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по таким долгам в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Возможна солидарная обязанность должников. Тогда кредитор имеет право требовать оплатить долг и всех должников совместно, и любого из них в отдельности; как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученного долга от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока долговые обязательства не будут исполнены полностью.

Если наследник отказался от принятия наследства, у него не возникает обязательств по оплате долгов наследодателя перед кредиторами.

Кристина
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Ну а проценту начисленные за пол года пока я вступал в наследство почему я должен платить? Я же в праве требовать их реструктуризации?
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Нет, вы не являетесь правопреемником долговых обязательств.