Может ли являться основанием для обжалования непредоставление копий ВУД?

Может ли быть основанием для обжалования не предоставление копий ВУД и отсутствие у ВУД регистрационного номера?

, Анастасия, г. Кемерово
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Если уголовное дело возбуждено не в отношении конкретного лица, то копия постановления не вручается.

В соответствии с ч. 4 ст. 146 УПК РФ о возбуждении уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 46 УПК РФ подозреваемый вправе получить копию постановления о возбуждении уголовного дела.

Уголовное дело не может не иметь номера и не быть не зарегистрированным в соответствующем журнале/книге.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.