Можно ли довериться другу, если нужно переоформить его ООО до процедуры банкротства?

Здравствуйте! Друг имеет ООО организацию. Сейчас у него проблемы с приставами из за задолжностей по кредитам. Он хочет сделать Банкротство на организацию,тем самым решить вопрос с судом. Но для этого ему нужно переписать организацию на другого человека. Он просит меня помочь в этом. Что я буду являться директором и где то через год организация потом ликвидируется. Хотелось бы узнать,есть в этом подвох какой то?Какие риски могут быть? Или ничего страшного? Спасибо.

, Евгений, г. Томск
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Подвох тут главный один! Уже год как гененральный директор фирмы и учредители несут солидарную ответственность перед кредиторами в процедуре банкротства. Т.е. говорят простым языком если при банкротстве всплывут долги и имущества фирмы не хватит для их погашения то эти долги будете оплачивать Вы по решению суда, как лицо принимавшее управленческие решения. Т.е велик риск оплатить долги Вашего друга из своего кармана. Кроме того, не забывайте об уголовной ответственности за фиктивное и/или преднамеренное банкротство для генерального директора и соучредителей