8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изменение площади квартиры после замера БТИ

Добрый день! Приобрела жилье в новостройке, на руках имеется договор долевого участия в котором стоит площадь 45.34, за них я и заплатила, после постановки квартиры на кадастр площадь изменилась и стала 43.2, в дду написано если расхождения в 2% то застройщик должен вернуть ден.средства, с чем мне обратится к застройщику для возврата денег за разницу в площади квартиры.

, Алиса Кривулина, г. Москва
Олег Олегович Крысанов
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это стандартная ситуация в спорах с застройщиками. В данном случае Вам необходимо обратится с претензией к застройщику, приложив документы на собственность, из которых видна разница в площади по сравнению с той, что указана в договоре. К сожалению практика такова, что застройщик не спешит возвращать денежные средства, которые он в это время активно «прокручивает» в других своих проектах. По этому Вам, скорее всего, придется идти в суд, с требование о выплате разницы стоимости квартиры и недостающих кв.м. Небольшой совет. Сейчас практика идет по пути обжалования действий застройщика в рамках закона «О защите прав потребителя». Это позволяет Вам обращаться в суд по месту Вашего жительства, и наложить на застройщика дополнительные штрафные санкции.

0
0
0
0
Алиса Кривулина
Алиса Кривулина
Клиент, г. Москва

а может ли такое быть что в дду у меня указанна площадь с балконом( 3 метра лоджия), а на кадастре балкон не учитывается? может это как раз и есть 2 квадрата балкона, и мне не нужно подавать в суд?

Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
386 ₽
Лицензирование
Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
Организация ООО имеет образовательную лицензию на программу дополнительное профессиональное образование. В этой лицензии есть адрес места нахождения организации, но не предусмотерно место осуществления образовательной деятельности. Организации меняет юридический адрес - нужно ли вносить изменения в лицензию или данные автоматические поступят из налоговой в реестр лицензий? Есл инужно, то как вносить изменения, если в адресе осуществления образовательной деятельности он НЕ ПРЕДУСМОТРЕН?
, вопрос №4101286, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2018