Изменение площади квартиры после замера БТИ

Добрый день! Приобрела жилье в новостройке, на руках имеется договор долевого участия в котором стоит площадь 45.34, за них я и заплатила, после постановки квартиры на кадастр площадь изменилась и стала 43.2, в дду написано если расхождения в 2% то застройщик должен вернуть ден.средства, с чем мне обратится к застройщику для возврата денег за разницу в площади квартиры.

, Алиса Кривулина, г. Москва
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Это стандартная ситуация в спорах с застройщиками. В данном случае Вам необходимо обратится с претензией к застройщику, приложив документы на собственность, из которых видна разница в площади по сравнению с той, что указана в договоре. К сожалению практика такова, что застройщик не спешит возвращать денежные средства, которые он в это время активно «прокручивает» в других своих проектах. По этому Вам, скорее всего, придется идти в суд, с требование о выплате разницы стоимости квартиры и недостающих кв.м. Небольшой совет. Сейчас практика идет по пути обжалования действий застройщика в рамках закона «О защите прав потребителя». Это позволяет Вам обращаться в суд по месту Вашего жительства, и наложить на застройщика дополнительные штрафные санкции.

Алиса Кривулина
Клиент, г. Москва

а может ли такое быть что в дду у меня указанна площадь с балконом( 3 метра лоджия), а на кадастре балкон не учитывается? может это как раз и есть 2 квадрата балкона, и мне не нужно подавать в суд?