Как вступить в наследство, если переоформление права собственности не было завершено?

После реконструкции дома право собственности было признано решением суда, осталось внести изменения в кадастровый учет и зарегистрировать право собственности, но собственник умер. Как теперь вступить в наследство? Документы для внесения изменений и регистрации подготовлены

, Рустем, г. Москва
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Нотариус, скорее всего, откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, сославшись на то, что право собственности на объекты недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации такого права. (ст.131 ГК РФ)

В таком случае придется обращаться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.