Порядок кассационного рассмотрения в ВС РФ

Подали кассацию на:

-на решение Арбитражного суда от 21.03.2018

-постановление арбитражного апелляционного суда от 25.07.2018 г.

-на определение суда о возвращении кассационной жалобы

от 12.09.2018 г.

На что от суда получили, письмо о возврате кассационной жалобы, за подписью консультанта.

И в ней указано:

Ваша кассационная жалоба на решение Арбитражного суда

от 21.03.2018 и постановление арбитражного апелляционного суда от 25.07.2018 по тому же делу возвращается без рассмотрения на основании пункта 3 части 1 статьи 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), так как жалоба подана по истечении срока, установленного частью 1 статьи 291.2 АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении

Вопрос: Почему определение от 12.09.2018 г. было проигнорировано судом?

И в продолжение: Уточните, если нижестоящий суды не указали о возможности обращения в ВС, это может быть причиной для ходатайство о продлении сроков?

, Роман, г. Ставрополь
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации (далее — судья Верховного Суда Российской Федерации), рассматривающим кассационные жалобу, представление, при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей Верховного Суда Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 117 АПК РФ. По результатам рассмотрения данного ходатайства судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Пропущенный процессуальный срок, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Роман
Клиент, г. Ставрополь

Я не о том спросил!

Почему определение от 12.09.2018 г. было проигнорировано судом? ВС уже не рассматривает определение суда о возвращении кассационной жалобы.

Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман!

Согласно ч.1 ст. 291.2 АПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта, принятого по данному делу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Дело в том, что определение от 12.09.2018 г., которое не было учтено в указанном Вами письме, не является обжалуемым актом, т.е. после его вынесения срок (2 месяца) не начинает течь заново. К сожалению, в данной ситуации единственным способом попытаться добиться второй кассации — это восстановить срок.

С уважением и удачи!