Удержания по исполнительному листу с больничного по беременности и родам

Добрый день, имеет ли право работодатель делать удержания по исполнительному листу с больничного по беременности и родам

, Дарья, г. Березники
Мария Плужная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Нет, не имеет права.

Согласно ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Пособие по беременности и родам относится к указанному виду пособий.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья! В соответствии с п.12 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»  взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Согласно ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам является одним из видов государственных пособий гражданам, имеющим детей, однако выплата указанного пособия производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Следовательно, пособие по беременности и родам, выплачиваемое за счет средств Фонда социального страхования не относится к доходу, на который нельзя обращать взыскание по исполнительному производству.