Как обналичить/вернуть "заблокированные" банком средства?

Доброго времени суток!

Обращаюсь с проблемой по поводу банка.

Конкретнее это: HOLD Заблокированная сумма

-210 028.65 р.

Обращаясь в онлайн приложение на вопрос, по какой причине заблокирована сумма мне отвечают :"В данном случае блокировка суммы была осуществлена согласно Договору о комплексном банковском обслуживании. В связи с поступлением на карту Клиента сомнительных возвратов в соответствии с п. 15.9.1, 15.9.2."

Какие есть вариант сумму разблокировать - перевести на другой счёт банка?

Уточнение от клиента

Конкретнее в приоритете будет закрытие договора с банком, как и планирую действовать.
Возможно ли при закрытии договора обналичить эту сумму?

, Денис, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Вам нужно собрать  документы и предоставить их банку, чтобы снять с вас подозрения и доказать законность операций согласно ФЗ«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

2.Если банк ваши документы принял, но, ваши требования не удовлетворил, счет не разблокировал, то обращайтесь в суд, с требованием о признании незаконными действия банка и обязать его совершить нужные вам операции. Согласно процессуальным нормам (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ-при рассмотрении спора в арбитражном суде)именно банк обязан доказать, что у него имелись основания для приостановления или отказа в проведении тех или иных операций.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Возможно ли при закрытии договора обналичить эту сумму?

Такой вариант возможен, вы вправе расторгнуть договор банковского счета в любое время согласно статье 859 ГПК РФ, а средства со счета банк должен вернуть. Подробнее читайте по ссылке https://incrussia.ru/news/kak-...

ГК РФ Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

5. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 858 настоящего Кодекса.