Как взыскать долги и компенсацию ущерба с квартиранта?

Квартирант проживал в квартире год, ком услуги не оплачивал. Затеял в квартире ремонт, ничего не сделал, самовольно увез шкаф с вещами в мой гараж, ковры, книги, гараж протекает, холодильник год на балконе. Договор не заключался. За ареду также не платил. Квартира в военном городке, он военный. Как быть, с чего начать. Были досудебные претензии на оплата. Ответ один денег нет, кредит не дают, ждите до декабря.

Уточнение от клиента

за порчу имущества можно самой сумму просчитать?

Уточнение от клиента

За имщество находящееся в гараже

, алевтина, с. Ербогачен
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алевтина

В суд подавайте на квартиранта, для взысккания причиненного ущерба будет назначена экспертиза, которая даст точную оценку причиненного ущерба

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

алевтина
Клиент, с. Ербогачен

не поняла последнее выражение,  что обяязанность за возмешение

Вреда может быть возложена на лицо не являющееся причинителем вреда

В некоторых случаях законом может быть возложена обязанность на возмещение, не являющегося причинителем вреда