Как признать право собственности на долю в жилом доме?

В 1973 г. нотариусом было выдано Свидетельство о праве на наследство, согласно которого признаны наследниками по закону умершего Иванова В.Н. в равных долях: сын - Иванов А. В.; сын – Иванов В.В.; сын - Иванов В. В.; дочь - Иванова В. В; и по праву представления внучка - Уткина О. М.

Уткина О. М. наследство в виде доли в общей долевой собственности на спорный жилой дом, в установленном порядке не приняла. При этом не возражает в признании права собственности на дом за Сидоровой В.М.

Иванов В.В.; Иванов В. В.; Иванова В. В. умерли, наследники в установленном законом порядке наследство не приняли, свои права на спорное имущество не оформили, каких либо действий по владению и пользованию этим имуществом не осуществляли.

Иванов А.В. принадлежащую ему долю продал Петровой М. Ф., которая умерла 2003г. После ее смерти наследство в виде 6/10 долей жилого дома, в порядке наследования по завещанию, принял ее сын Петров Г. В.

С 1999 года Я, Сидорова В.М., сожительствовала с Петровым Г.В., который при своей жизни подарил мне свою долю на жилой дом. Я постоянно проживаю в жилом доме и пользуюсь по настоящее время им в целом, несу бремя его содержания, полностью оплачиваю текущие платежи.

В выписке из ЕГРП имеются сведения только о моих долях, на остальные доли правообладателя нет.

На каком основании я могу приобрести в собственность остальные 4/10 доли жилого жома?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Ну начнем что Уткина может вам только продать либо подарить (во втором случае учитываете что вы не родня и у вас будет налог при дарении). Что касается других наследников Ивановых то единственное, что вы можете найти их оформить их доли и приобрести их. По другому даже выдел в денежном выражении в отсутствии собственника в судебном порядке невозможен.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эльмира, спасибо за Ваш ответ. А применить в суде приобретательную давность можно в этом случае?