8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать право собственности на долю в жилом доме?

В 1973 г. нотариусом было выдано Свидетельство о праве на наследство, согласно которого признаны наследниками по закону умершего Иванова В.Н. в равных долях: сын - Иванов А. В.; сын – Иванов В.В.; сын - Иванов В. В.; дочь - Иванова В. В; и по праву представления внучка - Уткина О. М.

Уткина О. М. наследство в виде доли в общей долевой собственности на спорный жилой дом, в установленном порядке не приняла. При этом не возражает в признании права собственности на дом за Сидоровой В.М.

Иванов В.В.; Иванов В. В.; Иванова В. В. умерли, наследники в установленном законом порядке наследство не приняли, свои права на спорное имущество не оформили, каких либо действий по владению и пользованию этим имуществом не осуществляли.

Иванов А.В. принадлежащую ему долю продал Петровой М. Ф., которая умерла 2003г. После ее смерти наследство в виде 6/10 долей жилого дома, в порядке наследования по завещанию, принял ее сын Петров Г. В.

С 1999 года Я, Сидорова В.М., сожительствовала с Петровым Г.В., который при своей жизни подарил мне свою долю на жилой дом. Я постоянно проживаю в жилом доме и пользуюсь по настоящее время им в целом, несу бремя его содержания, полностью оплачиваю текущие платежи.

В выписке из ЕГРП имеются сведения только о моих долях, на остальные доли правообладателя нет.

На каком основании я могу приобрести в собственность остальные 4/10 доли жилого жома?

Показать полностью
, Любовь, г. Санкт-Петербург
Эльмира Толстова
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Ну начнем что Уткина может вам только продать либо подарить (во втором случае учитываете что вы не родня и у вас будет налог при дарении). Что касается других наследников Ивановых то единственное, что вы можете найти их оформить их доли и приобрести их. По другому даже выдел в денежном выражении в отсутствии собственника в судебном порядке невозможен. 

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Эльмира, спасибо за Ваш ответ. А применить в суде приобретательную давность можно в этом случае? 

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018