Как быть с долгами по алиментам в данной ситуации?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста от первого брака есть дочка. Бывший муж платит 25%(алименты)+25%(долг который накопил 213т.р.) получаю 50% от з.п.Бывший муж женился второй раз. Родился сын. Новая жена подала на своего же мужа заявление на алименты и на содержание себя,т.к.сидит с ребенком дома! Мировой суд будет делить все 50% или только 25%(алименты) а сумму долга трогать не будут!???

, Ксения, г. Омск
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Ксения,

Статья 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 91 СК РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92  СК РФ. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Зависит от того, какие документы будут предоставлены в суд, исход может быть разным.