Установлены ли нормативы по отступу между территориями?

Здравствуйте, дайте пожалуйста разъяснение.

Окна соседней организации выходят ко мне на территорию (то есть стена с окнами принадлежит соседней организации), мне требуется закрыть эту стену с окнами(пристроить здание), хозяин соседней организации естественно против, так как все окна закроет моя постройка, он утверждает что «нужно отступить от его окон пол метра и там строить здание» вопрос: должен ли я на своей же территории отступать пол метра и вообще существуют ли какие то правила отступов и границ территорий?

, Александр, г. Саратов
Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в управление по архитектуру и градостроительству и предоставить уведомление с приложением документов, указанных в ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ (в новой редакции ФЗ от 03.08.2018 № 340-ФЗ) и только когда вы получите уведомление о соответствии параметрам планируемого объекта недвижимости вы будете строиться.