Могут ли меня сократить после 10 лет работы из-за личной неприязни руководителя?

В сентябре подала заявление на ген директора о домогательствах и грубом отношении своего непосредственного руководителя, который из за моих постоянных отказов вступить с ним в интимную связь в августе стал требовать моего увольнения по собственному желанию или уволит "как увалит".... октябре на предприятии издали указ о сокращении штата.Он из за обиды(жалобы ген дир.) хочет меня сократить.Нареканий и взысканий по работе не имею, стаж на данном рабочем месте более 10лет. Замужем, двое детей (7и 9лет).Есть сотрудники с меньшим стажем и не имеющие детей.

, Екатерина, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Признать увольнение незаконным, Вы можете только в случае если у Вас будут основания предусмотренные трудовым законодательством, которые дают гарантию от увольнения по сокращению.

Это в частности

Статья 179 Трудового кодекса РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Статья 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Соответственно, если указанные в приведенных статьях основания у Вас имеются, но при этмо вы будете уволен по сокращению, Вы будете праве обратиться в суд с соответствующим иском о восстановлении на работе и признании увольнения незаконным.

Сроки для обращения  за защитой свои прав предуссмотрены статьей 392 Трудового кодекса РФ.